Без рубрики

Как создать световую сказку на своём участке.

Сейчас сложно представить человека у которого нет дачи или загородного дома. В современном мире именно это место последний оплот спокойствия и уединения. Летом с приближением пятницы мы всё сильнее жаждем вырваться за город, на свежий и чистый воздух, подальше от проблем и городской суеты. И конечно мы всячески хотим сделать это место максимально комфортным и красивым для нашего проживания или времяпрепровождения. Для этого мы всячески облагораживаем не только дом, но и участок, ведь в хорошую погоду просто непозволительно сидеть дома. Мы высаживаем красивые растения, делаем всевозможные композиции и всячески призываем на помощь наше воображение.

Согласитесь, что в хорошую летнюю погоду грех пользоваться только светлым временем суток, поэтому для комфортного времяпрепровождения в тёмное время суток, нужно позаботиться и об освещении садового пространства. В этом вопросе к нам на помощь придут садовые фонари и садово-парковые фонари. На данный момент существует множество разновидностей садово-парковых светильников, от нас требуется только залезть в интернет, выбрать понравившуюся серию и сделать заказ и нам привезут её пряма домой. Благодаря высокой конкуренции в этом сегменте, цены на фонари для дачи более чем приемлемы. Но прежде чем ломиться покупать садовые светильники, необходимо определиться со стилем, чтоб садовые фонари не были обузой вашей приусадебной территории. Здесь в первую очередь нужно ориентироваться на стиль дома и всех построек на участке и от этого подобрать подходящий нам стиль. Тут как бы нет ничего сложного, ведь вряд ли вам придёт в голову покупать классические уличные светильники, когда ваш дом выполнен в современном стиле, так же современными осветительными приборами.

Однако определиться со стилем гораздо проще, чем определиться с размерами и целевой необходимостью светотехники. Для этого нам нужно условно нанести площадь на лист бумаги и выделить все целевые зоны, в которых Вы будете проводить наибольшее количество времени. Так же нужно не забыть и про дорожки, которые так же необходимо осветить для комфортного перемещения по территории вечером. Рекомендуем так же не перебарщивать со светильниками и устанавливать их с интервалом в 4-5 метров. Для освещения небольшого участка подойдут светильники высотой от 1 до 1,5м, чтоб они органично вписались в архитектуру и ландшафт. Если же у вас большой участок, то здесь можно использовать садовые светильники высотой от 2-до 2,5м. С одной или несколькими головами, в зависимости от бюджета и предпочтения заказчика.

Так же помимо основного освещения, можно так же добавить некую световую изюминку, а именно поставить точечные подсветки под деревьев, кустарников или малых архитектурных форм. При этом не обязательно придерживаться классического цвета подсветки, ведь можно, а сделать её в разных цветах или вообще с меняющимися цветами. Очень органично смотрится подсветка деревьев зелёным светом. Выбирая подсветку, желательно, чтоб светильник был светодиодным, либо самим поставить в него светодиодную лампу, чтоб не обжечь растение, так как галогенные лампы очень сильно греются и могут нанести вред растениям. Важно не забывать, чем меньше виден источник света, тем загадочнее смотрится подсветка.

Для того чтоб создать волнующую обстановку в вашем саду в тёмное время суток, от вас требуется немного фантазии и чувство меры, ведь слишком сильно засвеченный участок теряет свою изюминку и загадочность.

admin