Без рубрики

Освещение в ландшафтном дизайне

Людям всегда был нужен свет, и с давних времён люди использовали его не только для наполнения светом пространства, но и для выживания. Благо времени прошло много, и теперь свет зачастую используют для удобства и в декоративных целях, а не чтоб отпугивать диких зверей.

У каждого из нас была или есть дача и как же здорово порой выйти вечером в любимый сад, который грамотно освещён и подсвечен, где садово-парковые светильники и садовые светильники не дают вступить темноте в безграничное владение.

Садовые фонари несут в себе и стилистическую нагрузку. На данный момент существует огромный выбор садовых светильников разных стилей и размеров, которые сможете подобрать в компании “Первый Дождь”. Зачастую выбор садово-парковых светильников превращается в настоящую пытку, но его можно превратить в творческий процесс, от которого можно получить удовольствие, главное спокойно и взвешенно подойти к этому процессу. Немало важным моментом является определиться для себя, какие задачи вы возлагаете на освещение. Если вы хотите осветить дорожки и функциональные зоны, то здесь нужен один вид светильников, если хотите подсветить что-то на участке, то здесь нужны другие. Рассмотрим оба эти варианты.

Для освещения функциональных зон, где мы проводим много времени, таких как беседка, веранда или просто качели под деревом, нам потребуются садовые светильники высотой от одного, до полутора метра. Выше брать не рекомендуем, так как фонари могут вас слепить. Если всё же у вас большой участок, или вы просто без ума от пушкинских фонарей и всегда мечтали их поставить себе на участок, то вам подойдут фонари высотой от двух до двух с половиной метров, с одним или несколькими плафонами. Главное, если вы обладаете сравнительно не большой территорией, то с большими фонарями надо быть аккуратными, чтоб не получилось слишком наляписто.

Если вы сделали основное освещение на участке, но вам кажется, что не хватает какой то изюминки, то есть отличный вариант. Это точечные подсветки. В основном это небольшие светильники на подиуме или на колышке, которые втыкаются в землю, или же можно использовать грунтовые светильники, что поможет вам максимально спрятать источник света, ведь это является очень важным моментом в декоративной подсветке. Чем меньше привлекает к себе внимание светильник, тем органичней и загадочней выглядит подсветка. Здесь есть возможность играть с подсветками, а именно с её цветами. В зависимости от эффекта, который необходимо произвести, можно подобрать подходящий цвет свечения.

Так же многие люди делают на участке искусственные водоёмы или альпийские горки с водопадом, то и на этот случай есть решение. Это подводные светильники со степень защиты IP68, которые являются водонепроницаемыми и с лёгкостью монтируются под водой, без риска закоротить светильник. Такие подводные подсветки работают с напряжением 12V, поэтому они являются безопасными, даже если случится короткое замыкание. Наш участок это настоящий плацдарм для творчества и фантазии, творите правильно и чувством меры, а мы желаем удачи, в этом замечательном и творческом процессе.

admin